ИЖ
Ирена Жвингелайте

Война и Мир. "Душевные скитания" Пьера Безухова.

помогите пожалуйста описать его "душевные скитания".
буду очень благодарна.)

Александр Мышкин
Александр Мышкин

Пьер Безухов — один из любимых и дорогих Толстому героев. Вся его жизнь подчинена «разуму! сердца» . Он ошибается, ищет, снова ошибается. Пьер находится в постоянном движении, развития Образ Пьера был задуман Толстым как образ декабриста. Только Пьер представляет его особую, толстовскую версию. Декабризм судьбоносной волной возникает в судьбе Безухова. Толстой ведет своего героя к этому с самых первых страниц романа, только не сразу, а постепенно, поэтапно.

Пьер — человек чувств, а не холодного, расчетливого разума.
Из главы в главу его образ не остается неизменным. В начале романа Пьер предстает перед нами совсем еще молодым человеком, который еще не нашел себя. Но, шаг за шагом подвергая своего героя духовным испытаниям, Толстой ведет его к пониманию смысла жизни. С первых страниц начинаются духовные скитания героя и заканчиваются только к эпилогу.

Каждый поворот судьбы, даже самый незначительный, оставляет свой особый отпечаток на миро! понимании Безухова. Он меняется под влиянием абсолютно всего, что с ним может происходить и происходит. Первое значительное испытание Пьер проходит, женившись на Элен. Постепенно он понимает, что его семейная жизнь это фарс, а его жена прекрасна только снаружи.

Сложившаяся ситуаций вносит в духовность Пьера свои коррективы, не меняя сути. Эпицентр его духовной неопределенности — он сам. В нем растет недовольство, но не другими, а собой.

Пьер не пытается найти виноватых в окружающих его людях, а стремится найти ответы в глубинах собственного сознания. Именно так и бывает с надменно нравственными людьми. За свою неуверенность они считают возможным казни» только себя самих, не втягивая остальных в пучину собственных забот. Это самопознание только усиливает внутреннее напряжение героя и катализирует необратимый всплеск. В результате длительной морального угнетения этот взрыв происходит. Дуэль с Долоховым явилась для Безухова необходимые всплеском нерастраченной энергии, накопленной за довольно долгое время душевных метаний и эмоциональной скованности.
После дуэли Пьер испытывает душевный кризис. И чувство, переживаемое героем, представляет собой контрастное недовольство собой, а также связанное с этим желание изменить собственную жизнь, отстроить ее на заведомо новых началах.

Похожие вопросы
На какой странице и какого тома есть письмо Наташе Ростовой от Пьера Безухова?? ? (Толстой. Война и мир. ) Томов всего 4
"Война и мир" вопросы, путь духовных исканий Пьера Безухова
Что привлекло Пьера Безухова в масонстве?
Литра Война и Мир. Наташа Ростова и ее взаимоотношения с А. Балконским и Пьером Безуховым Помогите.
ПЬер. В какой главе, части и томе романа "Война и мир" происходит знакомство Пьера Безухова и Платона Каратаева
искания Пьера Безухова. Нравственные искания Пьера Безухова
Вопрос по роману "Война и мир". Поиски смысла жизни Пьера Безухова?
Смысл сопоставления Андрея Болконского, Николая Ростова и Пьера Безухова в романе "Война и мир"
Война и мир Жизненные искания андрей болконского и пьера безухова кратко
сочинение по роману война и мир, образ пьера безухова Образ пьера безухова