Ирина

Как опредилить размер стиха? И его стопы?

Сергей В

Двудольные размеры
Ямб — чередование ударных и безударных слогов, начиная с безударного. Различают двухстопные, трехстопные, четырехстопные ямбы и т. д. , по числу ударных слогов в стихотворной строке. Пример четырехстопного ямба:
Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил. __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ __
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

Хорей — чередование ударных и безударных слогов, начиная с ударного. Хореи, аналогично ямбам, бывают двух-, трех-, четырехстопные и т. д. Пример четырехстопного хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет. _́_ __ • _́_ __ • _́_ __ • _́_ __
А. С. Пушкин

Ямб и хорей являются двудольными размерами, потому что оба основаны на стопе, состоящей из двух слогов.

Трехдольные размеры
Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, четвертый, седьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного дактиля:
Сла́вная о́сень! Здоро́вый, ядре́ный, _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __
Во́здух уста́лые си́лы бодри́т; _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_
Н. Некрасов

Амфибрахий — трехдольный размер с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия:
Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру__ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __
Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з__ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_
Н. Некрасов

Анапест — трехдольный размер с ударением на третьем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются третий, шестой, девятый и т. д. слоги. Пример трехстопного анапеста:
Я тебе́ ничего́ не скажу́,__ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_
Я тебя́ не встрево́жу ничу́ть__ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_
А. Фет

Александр Некрасов

Дарья ответила правильно. Но не сразу обнаружишь в её схемах знак ударения. Я всегда советую начинающим поэтам использовать следующие знаки: знак "вертикальная палка" | означает ударный слог, знак "дефис" - означает безударный слог. Тогда стопы будут выглядеть так:

- | это ямб (второй слог ударный) - пример "впе-рЁд"
| - это хорей (первый слог ударный) - пример "пО-ле"
| - -это дактиль ( ударный и два безударных слога) - пример "сИль-на-я"
- | - это амфибрахий (безударный, ударный, безударный слоги) - пример "за-щИ-та"
- - | это анапест (третий слог ударный) - пример "по-мо-гИ"

Но у Даши неполный ответ. Есть еще четыре четырехсложные стопы:
| - --пеон первый (ударение на первом слоге) - пример "мИ-лень-ка-я"
- | - -пеон второй (ударение на втором слоге) - пример "за щИт-на-я"
- - | - пеон третий (ударение на третьем слоге) - пример "за-щи-тИ-ла"
- - -| пеон четвертый (ударение на четвертом слоге) - пример "пе-ре-ска-жУ"

Пеоны используются редко в современном стихосложении, но всё же используются.