Алексей

Железные и деревянные шары равных объёмов бросили в воду. Равны ли выталктвающие силы, действующие на эти шары?

Лилия Багаутдинова

Начнем с того, что Архимедова сила равна весу жидкости в объеме тела, т. е Fа=Pж*g*Vт. Получается, что выталкивающая сила зависит от плотности жидкости, в которую погружено тело, и от объема этого тела. От плотности не зависит, т. к. эта величина не входит в формулу

Daniel Mastikhin

нет, не равны в состоянии покоя, так как дерево полностью не погрузится в воду. когда же полностью погружены в воде - тогда равны

Яна Нарбекова

Если они оба утонули, то равны, а если деревянный плавает, то не равны.

Камышева Марина

По закону Архимеда: "На тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх, и равная весу жидкости вытесненной этим телом"(по памяти) , следовательно независимо от формы предмета, главное вес жидкости, вытесненный этим предметом, равен весу предмета. Шары погрузятся в воду на разную глубину, т. к. выталкивающая сила разная, в зависимости от веса и равна весу. Если вес вытесненного объема меньше веса тела, то тело опустится на дно, а так как удельный вес железа больше воды, то железный на дно, а дерево меньше удельного веса воды, то будет плавать, еще раз повторяю, погрузившись в соответствии со своим весом.

Я смотрю дури тебе уже тут налили вволю!

Александр Лозинский

Дерево бывает разной плотности.
Если оба шара УТОНУЛИ, то силы равны, т. к. вытеснили ОДИНАКОВЫЙ объем.
Если деревяшка плавает — на железо действует Большая сила выталкивания.