Юл
Юлия

Суть доклада Хрущева на 20сьезде КПСС

Наталья Пашко

Вашего Джугашвили развенчать..

Даниил Ревякин

Текст доклада содержал следующие основные тезисы:
Осуждение культа личности Сталина;
Цитаты из классиков марксизма, которые осуждали «культ индивидуума» ;
«Письмо к съезду» (ленинское завещание) и заметки Н. К. Крупской о личности Сталина;
Использование Сталиным термина «враг народа» в качестве оружия политической борьбы; до этого, борьба с троцкистами и оппозицией была чисто идеологической;
Нарушение Сталиным правил коллективного руководства;
Репрессирована большая часть «старых большевиков» и делегатов XVII Съезда, которые в основном происходили из рабочих и вступили в ВКП (б) до 1920 г. ;
После этих репрессий Сталин полностью перестал считаться с принципом коллегиальности;
Подробности репрессий против известных членов партии;
Требование о проведении масштабных репрессий: НКВД «опоздал на 4 года» с реализацией тезиса Сталина об «усилении классовой борьбы» ;
Ежовщина, массовая фальсификация дел, направленная на выполнение «планов» по осуждённым и расстрелянным;
Преувеличение роли Сталина в Великой Отечественной войне;
Депортация целых народов;
Дело врачей и Мингрельское дело;
Проявления культа личности: песни, названия городов, и т. п. ;
Текст Гимна СССР в редакции 1944—1956 гг. ;
Неприсуждение Ленинской премии и замена на Сталинскую премию.