Лена Шаймардянова

Субтон в рациях. Что такое субтон в рациях? и в чем разница между субтоном и кодом?

Святослав Астахов

Субтон (CTCSS) - низкочастотный тональный сигнал, передаваемый рацией. Если на рациях включен шумоподавитель CTCSS, то рация будет открываться на приём, только услышав "свой" субтон.

Код (DSC) - по сути, то же самое, но с использованием не тонального сигнала, а цифрового кода.

Рация, на которой не включён ни CTCSS, ни DSC, но настроенная на вашу частоту, будет слышать вас, независимо от того, передаёт ваша рация тон и/или субкод, или нет.