Аликрам Новрузов

Экскурс в историю! Щепан - Гитлера любимец. Щуплый польский неариец. - О ком это автор, подробнее, плиз.

Юлия

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
http://otvet.mail.ru/question/87690556

Фридрих Херманн «Фриц» Шепан (родился 2 сентября 1907, Гельзенкирхен — 14 декабря 1974, там же) — немецкий полузащитник. Участник двух чемпионатов мира. Всю жизнь играл за клуб «Шальке 04», символ клуба. Включён в символическую сборную «Шальке» всех времён. Игрок сборной Германии, в которой 30 матчей провел с повязкой капитана команды. В опросе МФФИИС он занимает 100-е место среди лучших футболистов Европы XX века.

1 мая 1937 года он вступил в НСНРП (членский номер 6 416 068).

После завершения карьеры футболиста стал тренером, тренировал «Вупперталь» , родной «Шальке» и «Рот-Вайсс» (Эссен) , который привел к чемпионству в 1955. Также работал ассистентом главного тренера сборной Германии — победителя ЧМ-1954. Был президентом «Шальке» с 1964 по 1967 год. Умер Фриц Шепан 14 декабря в родном городе Гельзенкирхене.

Достижения

Как игрок

- Чемпион Германии: 1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942
- Бронзовый призёр чемпионата мира: 1934
- Обладатель Кубка Германии: 1938

Как тренер

- Чемпион мира: 1954 (ассистент)
- Чемпион Германии: 1955

http://world-soccer.ru/dir/germanija/shepan_fric/3-1-0-143

Лидеры "великого Шальке" 30-х Фриц Щепан и Эрнст Куцорра.

Адольф Гитлер называл свою любимую команду:
«Schalker Kreisel! - Волчонок Шальке! »
Лучшие годы «Шальке» пришлись на эпоху нацистов — в период с 1933-го по 1945-й «кнаппены» шесть раз становились чемпионами Германии и завоевали Кубок Германии. Еще семь раз гепьзенкирхенцы играли в финалах. Не забывайте о бессменном чемпионстве в родной Вестфапии. Клубный стадион «Гпюкауф» стал самым большим в Германии, высота одной из трибун достигла 114 метров. «Шальке» был успешен и богат, и очень часто процветание объясняют покровительством Адольфа Гитлера.
Действительно, Гитлер симпатизировал «Шальке» , даже наградил Фрица Щепана владельца клуба "Шальке" текстильной фабрикой на которой работало свыше 350 евреев. Гитлер буквально тащил за уши «Шальке» в Чемпионате Германии, игроков по его распоряжению в Гепьзен-кирхен привозили на раскошных по тем временам "Мерседесах", пропаганда не уставала превозносить «кобальтовых» в прессе, называя их образцовыми людьми «новой Германии»

Фюрер был заядлым болельщиком и по политическим соображениям посещал все финалы, непременным участником которых был клуб из Гепьзен-кирхена. Более того, в одном из финалов Гитлер открыто освистывал «Нюрнберг» и лишь в конце встречи рукоплескал победителям, своим любимчикам "Шальке-04".

Адольф Гитлер активно вмешивался в жизнь всего немецкого футбола. Так, в 1933-1945 гг. на руководящие должности в клубы назначались представители национал-социалистической партии, а из всех германских команд были изгнаны футболисты "неарийской расы". Для "арийцев" же никаких запретов не существовало. После присоединения Австрии в 1938 г. сильные австрийские футболисты пополнили многие немецкие клубы, а венский "Рапид" даже стал чемпионом Германии 1941 г. .

Самое успешное время в истории клуба – девятилетний период с 1933 по 1942 год. ФК «Шальке-04» участвовал в 9 из 10 финальных матчах чемпионата Германии – 6 побед (1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942) и 3 вторых места. В 1939 году гельзенкирхенцы разгромили «Адмиру» со счетом 9:0, установив рекорд финальных поединков.