Митрофанова Анна

Какой высотой был масленичный столб на томской писанице в этом году?

Кр
Кроль

17 марта в 13-00 на «Томской Писанице» начнется большое народное гулянье «Как на улице на Масленой праздник разгулялся» . По словам организаторов, музей-заповедник в этот день превратится в одну большую деревню. Будут работать четыре площадки: входные ворота, центр Сказка и спорт-площадка. «Праздник начнется сразу у центральных ворот- гостей будет встречать задорными песнями и закличками ансамбль «Кудесы» , -рассказывают в музее-заповеднике. - На спортивной площадке силу и удаль будут показывать парни и мужики. Интересным будет зрелище сражения за снежный городок. Главные герои- молодые девицы и парни по поручению Матушки-Забавушки отправляются в необычное путешествие по всей деревне, где каждая улица - это своя история. История не только героев, но и 7 дня Масленичной недели, который и представляется на каждой улице всем гостям в самых главных традициях» .
На центральной площадке установят масленичный столб высотой около 6 м. с призами от спонсоров. Здесь же расположится сувенирная ярмарка и мастер-класс «Русская народная кукла» . Посетителей ярмарки ждут лотошники, скоморохи, ряженые, блины и чай. Увенчает праздник опять же сожжение чучела Масленицы и хоровод, означающие победу Весны над Зимой.
Вход на масленичные мероприятия «Томской Писаницы» платный. 16 марта билет в заповедник обойдется взрослым в 200 рублей, детям – в 100 рублей. 17 марта – 300 и 150 рублей соответственно.
http://culture.kemrsl.ru/news/?go=full_news&id=7381