Denis Tsok

Куда катится музыкальный мир.

Этот вопрос меня интересует не первый год. Сейчас в мире выпущено столько музыки, что невольно спрашиваешь у себя: а не сошел ли мир с ума? Кому и зачем столько нужно? К тому же, большинство современных релизов - это либо откровенный шлак, либо банальное повторение пройденного. Если еще 50 лет назад было море непрослушанных, мало- или неизвестных, невостребованных и т. д. и т. п. релизов (блюз, джаз, лейблы, типа Motown, и прочее, и прочее) , то с годами происходит все ускоряющееся, просто космическое наслоение музыки друг на друга, создающее гигантский мировой переизбыток этого продукта. Интересно, что произойдет с мировой музыкальной индустрией лет через 30-40 (или еще позже) при сохранении такого роста музыкальных новинок? Будет ли какое- нибудь переосмысление ситуации, будут радикальные мировые реформы, либо этот разогнанный музыкальный поезд так и будет неуправляемо мчаться в неопределенность до тех пор, пока живо человечество и крутится Земля?
Хотел бы я провести такой эксперимент: в определенный миг (да, хоть прямо сейчас) резко остановить этот шальной товарняк. Пусть сразу, во всем мире, на неопределенное время, закроются все лейблы, ни один музыкант мира не будет сочинять новую музыку, остановится вся музиндустрия, поддерживающая выпуск релизов. Думаю, если это произойдет, то любители музыки всего мира могут годами спокойно жить и спокойно слушать то, что уже у нас есть, ведь наш муззапас кажется неисчерпаемым и не требует того, чтобы его постоянно пополняли непонятно чем. Разве это не так...?

Rina Pet

Гы.. . С книгами ситуация страшнее не в разы - на порядки. Если сопоставить, когда была изобретена звукозапись, а когда письменность. ))
Надо смириться с тем, что всего нам не прочитать и не услышать.
Пусть придумывают, издаются.. . Помню муки совковых времен: нечего почитать, нечего послушать. Уж лучше перебор!

Shurik Vohidov

Хм.. . В этом есть доля правды. Но люди творят потому что им необходимо творчество. Нет ничего плохого в том, что музыкант играет и старается найти свою нить, свою суть. Пусть это будет какая-то смесь жанров, или что-то из "старого доброго", ну кому что по душе. Однако это, пожалуй, касается не всего музыкального мира. На мой взгляд, совершенно ужаснейшим образом деградирует популярная музыка. С такими направлениями, как рок и металл будет то же самое - выживут достойнейшие. С такими как хип-хоп - топовыми будут те, у кого хватит денег. А что касается популярной - просто слов нет. Она скатывается уже не к музыке, а к рейтингу самих исполнителей, грубо говоря, " у кого сиськи больше".

Эльмир Мамедов

давайте не будем мешать людям зарабатывать деньги

Денис

К совершенству. Но это не касается Российской музыки. Далее дельфина и русалки она не уйдет.

Андрей Сазонов

да пущай кореша лабают...

Дарья Старжинская

Это пост-постиндустриальное общество, детка.
Motown невостребованный? Э-э.

Светлана Солопова

если даже лет двести назад композиторам ударить по рукам )) то все равно, то что уже было написано до них невозможно было переслушать любителям музыки, а то что сейчас любому музыканту стало легче доносить свою музыку до слушателя это большой шаг вперед - раньше столько хорошей музыки проходило мимо потенциально заинтересованного слушателя (

Елена Лаврова

нехрен делать,
я жду новые альбомы определенных групп, жду чего-то нового, а все время слушать старое просто задолбаешься.
так что я против такого.
а то, что музыки дофига - это в основном рэп и попса скорее всего.
и тем более - музыку делать не запретишь