Варвара Дьяченко

Зачем эндокринолог сказала делать рентген черепа?

Ан
Анастасия

Вообще-то она чему-то училась, Вам не кажется? Она права.

Сашенька

правильно для того чтобы исключить аденому гипофиза и для состояния турецкого седла мне делали такое

Юлия

Поглядеть не опухло ли чего

Ан
Анастасия

Возможно для состояния турецкого седла.

Да
Дарья

В обязательном порядке, при чём не только определение состояния турецкого седла, но и состояние сосудистого рисунка, "пальцевых вдавлений" и множество других факторов.

Кр
Кристина

гипофиз ему нужен, например у вас зашкаливает пролактин, хочет исключить аденомы, кисты например.

Это МРТ лучше сделать, или КТ, учтите, и воронка и сам гипофиз копит контраст, вам предложат сделать с контрастированием, иначе от костей там такого понарисует, не разобраться, контрастирование -это еще 2-4 тыс денег кроме 4-5 МРТ, КТ,
зато однозначно исключите новообразования.

Ан
Аня

по изменениям турецкого седла можно в определенной степени судить о состоянии гипофиза
Рентгенограмма черепа и турецкого седла обязательно проводится всем пациентам с нарушением ритма менструаций, гиперпролактинемией для диагностики нейроэндокринных заболеваний.. . Но куда информативнее МРТ

Валентина

Логичный вопрос, кстати. Я тоже всегда этим интересуюсь. Обычная рентгенограмма черепа крайне малоинформативна и изменения на ней, в случае опухолей, аденом гипофиза и прочей патологии, появляются поздно. Есть гораздо более информативные методы - КТ или МРТ. Любые изменения на них выявляются рано и гораздо точнее.
Но эндокринологи направляют, рентгенологи делают.

На
Надежда

Томограф починили, требуется "кролик".
Ничего, не смертельно . С трамвой черепа и пятью переломами челюстей прокатили через это кольцо - ничего не почуствовал.