Врачи, клиники, страхование

Правомерно ли когда врачи заставляют каждый год делать рентген . Я знаю, как это вредно. Удивительно, сейчас туберкулез

насчёт вредности - вредно и 100 раз и 1 раз! Просто это проявится не на следующий день, а лет через 20-30.
Насчёт правомерности - есть такая бумазейка "Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований""
Так вот в этой бумазейке написано:
"7.9. Установленный норматив годового профилактического облучения при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований и научных исследований практически здоровых лиц - 1 мЗв.
7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются. Для оптимизации мер защиты пациента необходимо выполнять требования п. 2.2 настоящих Правил.
Так что если пациент здоров то мона чуть чуть облучить, ну а если больной тоды мона облучать пока не сдохнет! ! :-))
Аня Клеменкова
Лучший ответ
рентген или флюорографию? так вот и надо, если туберкулез. Кстати, у родственника моего бывшего мужа (некурящий непьющий молодой мужчина) туберкулез обнаружили именно при таком плановом осмотре.
Юленька Nice Flower
не рентген, а флюорография. Вы утверждаете, что все знаете, а сами даже в терминах путаетесь
В принципе, Вы правы, это Ваше право, тем более, что флюоро зачастую не информативно.. . Но Вы идёте к тем клеркам, от кого это ТРЕБУЮТ "свыше"... Решение проблемы- заимейте своего, что б следил за Вашим здоровьем и не было необходимости обращаться в госструктуры.. . У меня в жизни не было "больничного", соответственно и необходимости делать флюоро...
Флюорография - это фотографирование флюоресцирующего экрана, если ты понимаешь - о чем я. И можно получить не только изображения грудной клетки. но и черепа, шеи, костей скелета и др. И если туберкулез будет опасен для окружающих, то рак легких будет проблемой исключительно того, кто не понимает элементарных вещей.
Олег Титоренко
правомерно и законно. на этот счет существуют соответственные приказы, которыми и руководствуются любые мед учреждения. коллектив, где вы работаете или любой другой таким образом ограждается от туберкулеза. да и раннее выявление других легочных заболеваний (рак саркоидоз... ) это то же неплохо.
Каждый год (раз в в год) - нет. Один раз в два года ДА!! ! "Рентген груди" и флюорография - это два разных метода обследования.
Врачи руководствуются приказами... .
Правомерно
Сергей Колбин
Право то Ваше делать или отказываться есть.
Но и у меня и моих коллег есть право отказать Вам (нет не в осмотре) в выдаче практически любой справки. ( от справки для бассейна до сан-кур. карты) Так как выдача документа предусматривает проведение клинического минимума обследования. А однократно в течении года ФЛГ,
как раз и входит в этот минимум.
Если лично Вам претит получать дозу, которая АБСОЛЮТНО не вредит здоровью - сдавайте ежегодно анали мокроты на БК ( но именно мокроты, а не слюней))))))))) ) )

Цифровая флюорография
Цифровая флюорография явилась огромным шагом вперед по сравнению с классической пленочной методикой и является логическим следствием дальнейшего совершенствования всех преимуществ классической флюорографии перед другими методами рентгенодиагностики.

Основными преимуществами цифровых флюорографов являются:

высокая информативность изображения,
минимальная доза при обследовании,
удобство архивирования и извлечения данных,
отсутствие рентгеновской пленки и химикатов.
Высокая пропускная способность аппаратуры
Низкая стоимость одного обследования
Что касается информативности, то действительно, цифровая флюорография стала сравнима с обзорными рентгенографическими снимками. Это значит, что резко возрастает способность выявления патологии при массовых обследованиях. На эту тему врачи и исследователи приводят различные цифры, но все они сходятся к мысли, что в сравнении с традиционной флюорографией даже самая простая цифровая техника способна увеличить распознаваемость болезней как минимум на 15%.

Дозовые нагрузки от различных аппаратов отличаются, но и здесь можно с уверенностью говорить о как минимум 5-кратном уменьшении дозы от простейших цифровых флюорографов в сравнении с лучшими образцами традиционной технологии. Такая малая доза позволяет расширить возрастную группу для рентгенопрофилактики туберкулеза. Некоторые аппараты (например, с линейным кремниевым детектором) способны давать дозу облучения, сравнимую лишь с частью дозовой нагрузки человека всего за один день от природных источников радиации (!). Чтобы стало понятно о каком уровне облучения идет речь – немного простой математики. Уровень радиационного фона на «здоровых» территориях составляет 10-15 микрорентген в час. Значит за 10 часов жизни человека сформируется около 100-150 мкР. Так вот, именно такую дозу (150 мкР) формируют самые низкодозовые цифровые флюорографы. Для сравнения отметим, что хороший пленочный аппарат дает около 25 000 мкР. Как говорится, комментарии излишни.

Хранение цифрового изображения сколь угодно долгое время – важное достоинство современной флюорографии. Ведь для наблюдения за здоровьем пациента, возможности максимально индивидуального подхода к его лечению создание архива изображений крайне необходимо. Для архивирования снимков обычно используются цифровые диски (СD, DVD), емкостью до 3 500 снимков. При необходимости можно получить копию цифрового изображения на профессиональном принтере, причем не только на бумаге, но и на пленке.

Отсутствие рентгеновской пленки также имеет целый ряд достоинств. Во-первых, ее чувствительность ограничена, что делает невозможным значительное снижение дозы облучения. Во-вторых, отсутствие пленки дает экономию на постоянном ее приобретении, достаточно дорогостоящей из-за наличия в ней серебра. В третьих, сам процесс обработки пленок достаточно трудоемок и требует затрат на постоянное приобретение реактивов.

Высокая пропускная способность также важное качество. Помимо снижения затрат на одно исследование, оно создает удобства и для врача, и для пациента. Нет необходимости ждать в очереди. Раз – и готово.
А Вы не хотите узнать не заболели туберкулезом и таким образом получить возможность вылечится и не заражать других?
Поверте, та доза радиации, которую Вы получите вл время ФЛГ даже рядом не стояла с теми дозами, которые мы получаем в течении года, проживая в городе.
Сейчас тубик можно подхватить где угодно (как раз по указанной Вами причине) . И многие годами не знают о болезни, все лечатся от чего попало, а потом при плановом осмотре вдруг выясняется.. . У нас в колледже в каждой учебной группе 2-3 инфицированных ученика. И все они ходят на занятия, ездят в автобусе, обслуживаются в супермаркете и терминалах.. . Вот и думайте о вреде рентгеновских лучей. Кстати, от компа тоже пользы мало, но Вы-то на ответах...
Евгений Ряшин
что за глупости вы говорите почему вредно? Доза облучения просчитана, для здоровья никакой угрозы нет. Тем более после каждого исследования делают перерыв (например, если надо сделать снимок еще чего-нибудь-сустава, костей и т. д. ) его будут делать через несколько дней после рентгена легких. Так что не наводите панику про вред.
Да. это правда. Для своего спокойствия надо делать.
Ando Galstyan