Врачи, клиники, страхование

Работадатель заставляет каждый год делать флюорографию (облучаться). Что делать?

Помогите пожалуйста. У меня на работе каждый год проходит обязательный медосмотр. Эти фашисты заставляют меня каждый год облучаться ренгеном, при том, что у меня ничего не болит! Рентген очень опасен для человека, и может вызвать если не рак, то состояние здоровья ухудшит запросто! Что мне делать с этим фашизмом? Я не хочу проходить эту процедуру!
1.У Вас дремучие знания по вопросу облучения.)
2.Обязанность населения проходить флюорографическое обследование предписана законодательными актами. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2012 года № 1011 «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра» определяется перечень обязательных больничных исследований, в их числе и флюорография. Согласно закону, периодичность выполнения этой процедуры – не реже одного раза в 2 года.
3. С 18 июня 2001 года в стране действует закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». На его основании может быть составлен приказ или распоряжение о прохождении ФЛГ работниками конкретной организации либо жителями определенной местности. Предприятия, связанные с опасным производством, и организации с повышенным уровнем риска могут определить срок действия флюорографии, равный одному году или 6 месяцам.
4.Справка о прохождении ФЛГтребуется и при устройстве на работу в рамках медкомиссии, а лица после 18 лет должны предъявлять её по первому требованию. Это связано с тем, что взрослое население находится в группе риска больше, чем несовершеннолетние граждане.
Предписание, что срок годности результатов флюорографии составляет один год, обусловлено тем, что ионизирующее излучение, используемое во флюорографе, может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья. Период, за который может начаться развитие туберкулеза легких, длится 3-12 месяцев, потому ежегодного разового обследования достаточно для выявления заболевания у среднестатистического жителя страны.
5.Существует определенный круг лиц, профессия, социальный статус либо состояние здоровья которых обязывает проходить флюорографию раз в полгода:
•медицинские работники туберкулезных диспансеров, родильных домов;
•военнослужащие;
•ВИЧ-инфицированные и граждане с наркологическими и психическими заболеваниями;
•осужденные, пребывающие в колонии и после отбывания наказания.
Риск развития туберкулеза и рака легких у здорового человека и людей, не связанных с опасными условиями труда, – ниже, чем у вышеперечисленных граждан.
6.Риск развития болезней легких в разы выше опасности излучения, получаемого во время работы флюорографа
7.Дозовая нагрузка цифрового флюорографа в ДЕСЯТЬ раз ниже плёночного и не сопоставима даже с фоновым облучением, которое получает КАЖДЫЙ человек, живущий в условиях планеты Земля.)
Флюорография и рентген - разные вещи. Кстати, флюшку раз в 2 года делать можно. Медкомиссия такую справку принимает. Ну а если по этому поводу у тебя истерика, то уходи с этой работы.
Иван Гутковский Да как это разные то? Там тоже используется излучение.
Иван Гутковский Мне год назад снимок даже показывали рентгеновский...
Флюорография даёт минимальное облучение, и делать её раз в год безопасно. Самих врачей обязывают её проходить ежегодно. Никто не застрахован от болезней.
Aiman Chakeeva
Тебе бы ещё и к психиатру, чтобы вылечил твоё размножение личности или научил троллить.
Sona Xachatryan
Иван Гутковский А в чем я не прав то?
Это обязательная в наши дни профилактика туберкулеза.
Вы же не хотите пропустить возможное ваше заражение? Вокруг столько носителей туберкулезной палочки... и все кашляют, чихают, берутся за поручни в транспорте
Иван Гутковский Ну, я живу по совести, и чихаю можно сказать раз в месяц. Болел последний раз несколько лет назад. Почему я будучи здоровым человеком должен облучаться рентгеном принудительно?! Я не хочу этого!
Оооо, как всё запущено... Чего же ты работаешь на фашистов, гадёныш???
&R
>>> Ruslan <<<
Всё правильно, кто-то ж должен заботится о вас.. например, ваш работодатель действует согласно ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) Ст. 213
Далее.. плёночная флюорограмма грудной клетки обеспечивает пациенту среднюю индивидуальную дозу облучения в 0,5 миллизиверта (мЗв) за одну процедуру (цифровая флюорограмма — 0,05 мЗв), а за час полета на самолете — 0,1 мЗв. ..Нормальный радиационный фон составляет 1-10 мЗв в год, если получать больше 50 мЗв в год, то возникает серьезный риск заболевания раком.. Так что спи спокойно, товарищЪ
Юрий Пикалов
обязан проходить флюорографию или неофициально работай максимум за миску похлёбки в день
я всю жизнь, не только по требованию работодателя- каждый год прохожу. Флюлрография не принесёт вреда. А страх- принесёт. Поменьше слушайте всяких пугалок. Если Вы живёте в России- то здесь- это норма- Вас в поликлинике врачи не примут, если у Вас давно- больше года- не было флюорографии.
Татьяна Сикора
Напиши ему, ч тобы так не делал. А если откажется, пригрози судом.
Устройся нелегалом на стройку.
Уходить от такого работодателя