Лянард Исламов

Не могу решить вопрос по физике

При переходе из вещества с меньшим показателем преломления в вещество с большим показателем преломления длина световой волны.. .
- не меняется
- увеличивается
- уменьшается
- предсказать это невозможно

Св
Светлана

Уменьшается: -пояснение: при переходе света из среды оптически менее плотной (воздух) в среду оптически более плотную (вода; стекло) : показатель преломления n=c/V;При переходе частота световой волны не меняется=const; Длина световой волны в воздухе больше длины волны в среде: т е длина волны уменьшается;