Паша Максимов

Помогите пожалуйста решить задачу (с объяснением, так как нужно понять, а не списать)

ехал со скоростью v=40 км/ч (обозначим как v1), а оставшуюся часть - со скоростью v=60 км/ч (обозначим как v2). Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути.

Одну пятую часть пути автомобиль ехал со скоростью ( дальше я уже написал)

В том то и дело что ни так все просто! Автомобиль проехал это расстояние не за равное количество времени, а за разное!

Денис Юдин

ты должен первую скорость суммировать со второй и разделить на два

Better Fellow

Боже мой, это же, это же.... ай ладно

(40+60)/2=50км/ч
я не могу обьяснить такую явную вещь