Руслан Зарипов
Руслан Зарипов

помогите пжлст написать сочинение по рассказу"Юшка"

план:
1.история создания рассказа Юшка
2.основная идея рассказа Юшка
3.Ефим Дмитриевич-главный герой рассказа
4.история жизни героя
5.смысл жизни Юшки
6.заключение
7.роль Юшки в русской лит-ре
8.Моё отношение к герою

Ирина
Ирина

С разными литературными героями мы уже успели познакомиться на уроках русской и зарубежной литературы — смелыми и робкими, честными и коварными, добросердечными и жестокими. Но не было среди них ни одного, похожего на Юшку — главного героя рассказа А. П. Платонова.

Удивительным человеком был Юшка. В то время как все люди вокруг тратили заработанные честным трудом деньги на то, чтобы досыта и вкусно поесть, нарядно одеться, благоустроить свой дом, Юшка вел себя странно и непонятно. С утра до вечера работая помощником в кузнице и получая ежемесячное жалование, этот человек из года в год носил одну и ту же латаную обветшавшую одежду, не покупал даже чая и сахара — пил воду. Оказывается, сэкономленные за год деньги добрый и неприхотливый Юшка относил чужой девочке-сироте в другой город, где он устроил ее на обучение и проживание.

Терпеливому, мягкому, доверчивому Юшке неведомы были гордость и самолюбие. Его огромное сердце вмещало в себя безграничную любовь ко всему миру. Но людям, живущим рядом с ним и занятым ежедневными бытовыми мелочами и проблемами, это было непонятно, как и то, для чего Юшка — такой, какой он есть — живет на свете. Нередко случалось так, что «от кротости Юшки взрослый человек приходил в ожесточение и бил его.. . и в этом зле забывал на время свое горе» . Срывая на главном герое рассказа свою злобу и ожесточение, люди чувствовали облегчение, в то время как слабый, больной чахоткой Юшка долго приходил в себя в пыли на дороге. Дети, видя отношение родителей к непохожему на остальных человеку, тоже смеялись над ним и мучали его. А что же Юшка? А Юшка был уверен, что и взрослые, и дети «любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его» . Юшка точно знает, что не может человек жить без любви, просто «сердце в людях бывает слепое».

Похожие вопросы
Помогите написать сочинение рассказ
помогите пожалуйста написать сочинение рассказ о сказочном человечке
помогите написать сочинение по рассказу "Юшка"
помогите написать сочинение по отрывку рассказа "Юшка"
Помогите пожайлуста с рассказом "Юшка"!!!
краткое содержание рассказа "Юшка" Платонов! ! Пжл=*. "Юшка" написал Платонов
Литература 7кл! Рассказ "Юшка" ЧЕм отличается по вашему мнениею Юшка от окружающих его людей? Он какой? помогите плиз)
Помогите написать сочинение, на основе услышанного рассказа. Плз
Помогите пожалуйста написать письмо герою рассказа Платнова ,,Юшке"
Помогите написаь сочинение о прочитанном по рассказу "РЕВИЗОР"???