Ев
Евгений

Расскажите в крации текст Телеграмма ( Паустовский) ? Зарание спасибо..

Юляша Л

В этот холодный и ненастный октябрь Кате­рине Петровне стало ещё труднее вста­вать по утрам. Старый дом, в котором она дожи­вала свой век, был построен её отцом, известным худож­ником, и нахо­дился под охраной област­ного музея. Дом стоял в селе Заборье. Каждый день к Кате­рине Петровне прибе­гала Манюшка, дочь колхоз­ного сапож­ника, помо­гала по хозяй­ству. Иногда заходил Тихон, сторож при пожарном сарае. Он помнил, как отец Кате­рины Петровны строил этот дом.

Настя, един­ственная дочь Кате­рины Петровны, жила в Ленин­граде. Последний раз она приез­жала три года назад. Кате­рина Петровна очень редко писала Насте — не хотела мешать, но думала о ней посто­янно. Настя тоже не писала, только раз в два-три месяца почта­льон приносил Кате­рине Петровне перевод на 200 рублей.

Однажды в конце октября, ночью кто-то долго стучал в калитку. Кате­рина Петровна вышла посмот­реть, но там никого не было. В ту же ночь она напи­сала дочери письмо с просьбой прие­хать.

Настя рабо­тала секре­тарём в Союзе худож­ников. Худож­ники звали её Соль­вейг за русые волосы и большие холодные глаза. Она была очень занята — устра­и­вала выставку моло­дого скуль­птора Тимо­феева, поэтому поло­жила письмо матери в сумочку не читая, только вздох­нула с облег­че­нием: если мать пишет — значит жива. В мастер­ской Тимо­феева Настя увидела скульп­туру Гоголя. Ей пока­за­лось, что писа­тель насмеш­ливо и укориз­ненно смотрит на неё.

Две недели Настя вози­лась с устрой­ством выставки Тимо­феева. На открытие выставки курьерша принесла Насте теле­грамму из Заборья: «Катя поми­рает. Тихон» . Настя ском­кала теле­грамму и снова почув­ство­вала на себе укориз­ненный взгляд Гоголя. В тот же вечер Настя уехала в Заборье.

Кате­рина Петровна не вста­вала уже десятый день. Манюшка шестые сутки не отхо­дила от неё. Тихон пошёл на почту и что-то долго писал в почтовом бланке, потом принёс его Кате­рине Петровне и испу­ганно прочёл: «Дожи­дай­тесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя» . Екате­рина Петровна побла­го­да­рила Тихона за доброе слово, отвер­ну­лась к стенке и словно уснула.

Хоро­нили Кате­рину Петровну на следу­ющий день. На похо­роны собра­лись старухи и ребята. По дороге на клад­бище похо­роны увидела моло­денькая учитель­ница и вспом­нила о своей старенькой матери, которая оста­лась одна. Учитель­ница подошла к гробу и поце­ло­вала Кате­рину Петровну в высохшую жёлтую руку.

Настя прие­хала в Заборье на второй день после похорон. Она застала свежий могильный холм на клад­бище и холодную тёмную комнату, из которой ушла жизнь. В этой комнате Настя пропла­кала всю ночь. Уезжала она из Заборья краду­чись, чтобы никто не заметил и ни о чём не спросил. Ей каза­лось, что никто, кроме Кате­рины Петровны, не может снять с неё груз непо­пра­вимой вины.

Arkadii Troshec

В этот холодный и ненастный октябрь Кате­рине Петровне стало ещё труднее вста­вать по утрам. Старый дом, в котором она дожи­вала свой век, был построен её отцом, известным худож­ником, и нахо­дился под охраной област­ного музея. Дом стоял в селе Заборье. Каждый день к Кате­рине Петровне прибе­гала Манюшка, дочь колхоз­ного сапож­ника, помо­гала по хозяй­ству. Иногда заходил Тихон, сторож при пожарном сарае. Он помнил, как отец Кате­рины Петровны строил этот дом.

Настя, един­ственная дочь Кате­рины Петровны, жила в Ленин­граде. Последний раз она приез­жала три года назад. Кате­рина Петровна очень редко писала Насте — не хотела мешать, но думала о ней посто­янно. Настя тоже не писала, только раз в два-три месяца почта­льон приносил Кате­рине Петровне перевод на 200 рублей.

Однажды в конце октября, ночью кто-то долго стучал в калитку. Кате­рина Петровна вышла посмот­реть, но там никого не было. В ту же ночь она напи­сала дочери письмо с просьбой прие­хать.

Настя рабо­тала секре­тарём в Союзе худож­ников. Худож­ники звали её Соль­вейг за русые волосы и большие холодные глаза. Она была очень занята — устра­и­вала выставку моло­дого скуль­птора Тимо­феева, поэтому поло­жила письмо матери в сумочку не читая, только вздох­нула с облег­че­нием: если мать пишет — значит жива. В мастер­ской Тимо­феева Настя увидела скульп­туру Гоголя. Ей пока­за­лось, что писа­тель насмеш­ливо и укориз­ненно смотрит на неё.

Две недели Настя вози­лась с устрой­ством выставки Тимо­феева. На открытие выставки курьерша принесла Насте теле­грамму из Заборья: «Катя поми­рает. Тихон» . Настя ском­кала теле­грамму и снова почув­ство­вала на себе укориз­ненный взгляд Гоголя. В тот же вечер Настя уехала в Заборье.

Кате­рина Петровна не вста­вала уже десятый день. Манюшка шестые сутки не отхо­дила от неё. Тихон пошёл на почту и что-то долго писал в почтовом бланке, потом принёс его Кате­рине Петровне и испу­ганно прочёл: «Дожи­дай­тесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя» . Екате­рина Петровна побла­го­да­рила Тихона за доброе слово, отвер­ну­лась к стенке и словно уснула.

Хоро­нили Кате­рину Петровну на следу­ющий день. На похо­роны собра­лись старухи и ребята. По дороге на клад­бище похо­роны увидела моло­денькая учитель­ница и вспом­нила о своей старенькой матери, которая оста­лась одна. Учитель­ница подошла к гробу и поце­ло­вала Кате­рину Петровну в высохшую жёлтую руку.

Настя прие­хала в Заборье на второй день после похорон. Она застала свежий могильный холм на клад­бище и холодную тёмную комнату, из которой ушла жизнь. В этой комнате Настя пропла­кала всю ночь. Уезжала она из Заборья краду­чись, чтобы никто не заметил и ни о чём не спросил. Ей каза­лось, что никто, кроме Кате­рины Петровны, не может снять с неё груз непо­пра­вимой вины.