Руслана Лебеденко

Помогите пжл написать анализ любого стихотворения Шарля Бодлера, кроме "Альбатрос"

Sa
Sanek

"Анализ стихотворения Шарля Пьера Бодлера "Гимн красоте"
Это стихотворение – одно из немногих произведений, вошедших в сборник “Цветы зла”, не ужасающее своей мрачностью и заканчивающиеся светлым аккордом.

Стихотворение начинается с вопроса: “Скажи, откуда ты приходишь, Красота? ” И далее уже во второй строке показана двойственная природа красоты: “Твой взор – лазурь небес иль порожденье ада?

Далее видим - Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста, / Равно ты радости и козни сеять рада”.

Если в предыдущих строках проявлялась своеобразная однозначность “небеса” или “ад”, то в этом двустишье показана синтезирующая сила красоты – “радости и козни”.

“Заря и гаснущий свет в твоих глазах” – упадок и смерть. “Ты аромат струишь, как будто вечер бурный” – жизненная сила и возрождение. “Героем отрок стал, великий пал во прах” – вечное движение времени.

Снова повторяется вопрос о двойственности: “Приспал ли ад тебя иль звездные края? ”

Идет описание красоты, проникнутое мраком и жестокостью: “Всегда таинственна, безмолвна власть твоя, / И все в тебе – восторг, и все в тебе преступно! ” (интересно, что в то время так описывали зло) . И неожиданно “звездные края” тоже становятся родиной зла: “С усмешкой гордой идешь по трупам ты, / Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий”.

Красота перерождается в смерть, сливается с любовью и приобретает оттенок разложения, столь свойственный Бодлеру. “Вот мотылек, тобой мгновенно ослеплен, / Летит к тебе – горит, тебя благословляя; Любовник трепетный, с возлюбленной сплетен, / Как с гробом бледный труп сливается, сгнивая”.

Пройдя через смерть, красота возрождается, и снова поднимается вопрос о двойственности: “Будь ты дитя небес иль порождение ада, / Будь ты чудовище иль чистая мечта, / В тебе безвестная, ужасная отрада! / Ты отверзаешь нам к безбрежности врата”. Слово “нам” доказывает принятие людьми красоты с ее силой и ужасом, ведь ранее в стихотворении не встречались обобщающие местоимения.

Трижды задавался вопрос о двойственности красоты. Первый показал ее многогранность. Второй обратил во зло. Третий соединил с людьми. Вопрос звучит снова: “Ты Бог иль Сатана? Ты Ангел иль Сирена? ” И в ответ воскрешает жизнь, дающая красоте знак добра и победу над тленом: “Не все ль равно: лишь ты, царица Красоты, / Освобождаешь мир от тягостного плена, / Шлешь благовония и звуки и цвета! ”

Принимая Красоту, как свою царицу, люди оживают, синтезирую ее двойственность в себе.

Мы не знаем, что в действительности хотел сказать этим произведением поэт, и никогда этого не узнаем. Но, учитывая излюбленные мотивы Бодлера, можно предположить, что мир освобождает от тягостного плена именно смерть, красота же ранее в тексте соединилась со смертью, что неоднократно подчеркивается через образность.

XXI. ГИМН КРАСОТЕ

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?

Твой взор – лазурь небес иль порожденье ада?

Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,

Равно ты радости и козни сеять рада.

Заря и гаснущий закат в твоих глазах,

Ты аромат струишь, как будто вечер бурный;

Героем отрок стал, великий пал во прах,

Упившись губ твоих чарующею урной.

Прислал ли ад тебя иль звездные края?

Твой Демон, словно пес, с тобою неотступно;

Всегда таинственна, безмолвна власть твоя,

И все в тебе – восторг, и все в тебе преступно!

С усмешкой гордою идешь по трупам ты,

Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий,

Ты носишь с гордостью преступные мечты

На животе своем, как звонкие брелоки.

Вот мотылек, тобой мгновенно ослеплен,

Летит к тебе – горит, тебя благословляя;

Любовник трепетный, с возлюбленной сплетен,

Как с гробом бледный труп сливается, сгнивая.

Будь ты дитя небес иль порожденье ада,

Будь ты чудовище иль чистая мечта,

В тебе безвестная, ужасная отрада!

Ты отверзаешь нам к безбрежности врата.

Ты Бог иль Сатана? Ты Ангел иль Сирена?

Не все ль равно: лишь ты, царица Красота,

Освобождаешь мир от тягостного плена,

Шлешь благовония и звуки и цвета!