Прочее образование

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне очень нужен анализ данного стихотворения!!!

Когда подойдет к изголовью
смотритель приспущенных век,
я вспомню запачканный кровью,
укатанный лыжами снег,
платформу в снегу под часами,
вагоны - зеленым пятном
и длинные финские сани
в сугробах под Вашим окном,
заборы, кустарники, стены
и оспинки гипсовых ваз,
и сосны - для Вас уже тени,
недолго деревья для нас.

2 (явление стиха)

Не жаждал являться до срока,
он медленно шел по земле,
он просто пришел издалека
и молча лежит на столе.
Потом он звучит безучастно
и тает потом в лесу.

И вот, как тропинка с участка,
выводит меня в темноту.

(Это стихотворение было написано Иосифом Бродским в 1962 году)
Схема анализа литературно-художественного произведения.
При анализе художественного произведения следует различать идейное содержание и художественную форму.
Идейное содержание включает: 1) тематику произведения — выбранные писателем социально-исторические характеры в их взаимодействии; 2) проблематику — наиболее существенные для автора свойства и стороны уже отраженных характеров, выделенные и усиленные им в художественном изображении; 3) пафос произведения — идейно-эмоциональное отношение писателя к изображенным социальным характерам (героика, трагизм, драматизм, сатира, юмор, романтика и сентиментальность) .
Художественная форма включает: 1) Детали предметной изобразительности: портрет, поступки персонажей, их переживания и речь (монологи и диалоги) , бытовая обстановка, пейзаж, сюжет (последовательность и взаимодействие внешних и внутренних поступков персонажей во времени и пространстве) ; 2) Композиционные детали: порядок, способ и мотивировка, повествования и описания изображаемой жизни, авторские рассуждения, отступления, вставные эпизоды, обрамление (композиция образа — соотношение и расположение предметных деталей в пределах отдельного образа) ; 3) Стилистические детали: изобразительно-выразительные детали авторской речи, интонационно-синтаксические и ритмико-строфические особенности поэтической речи в целом.

Могу также посоветовать хорошее издание:
Лотман Ю. М. Анализ поэтического текста.
Я по нему в институте разбирала стихи. Всегда было удачно
Cornelia Pirgari
Лучший ответ
И что за анализ вам нужен
Иль критика слога творца.
Теперь уж никто и не помнит
Каков он Иосиф с лица.

Наверное в школе задали
Чтоб мозг у детей иссох
Уж лучше б стихи сочиняли
А Бродский давно уже сдох.

Зачем ворошить его строки
Поэт ведь писал от души
Не для того чтобы после
Мысли его ворошить.

)))
Паша Мидеев