Алла Долинская

В чём экономические и социально-демократические различия между социализмом и капитализмом?

В чём экономические и социально-демократические различия между социализмом и капитализмом? Не могу найти конкретной краткой информации о различиях ((

Я знаю что есть что. Мне нужны конкретно различия в том то и в том то по пунктам. Если не можете помочь - не нужно писать ерунду про коров и тому подобное

В двух словах не нужно, но и на 100 страниц не хотелось бы

Светлана Яковлева

Ого, обширный вопрос! Социализм ориентируется на потребности членов общества, а
капитализм — на прибыль членов общества. Неужели не понятно,
что изобилие товаров на витрине, половина из которых не нужна,
а вторая слишком дорога, вовсе не говорит об эффективности экономики.
Это в двух словах, а если подробней, то в библиотеку, К. Маркс все доступно написал.
Так же там написано, что свобода и демократия это форма правления при капитализме! Именно форма правления!... а вы что думали? Забудьте, вот вам народ свобода выбора, а мы, уж, капитал сами решим, кому когда, сколько и куда?

Ал
Альбина

социализм (традиционно) строиться на плановой экономике, а капитализм на рыночной.

Екатeрина Иванова

Социализм: у вас две коровы. Одну корову отдают бедному соседу, на оставшуюся вводят налог по прогрессивной ставке. Коммунизм: у вас две коровы. Обеих коров забирает государство, а вам дает с них молоко по положенной норме. Фашизм: у вас две коровы. Обеих забирает государство, а вас убивает. Капитализм: у вас две коровы. Приходит посредник, предлагает вам их продать, вы отказываетесь, приезжает мафия, вас убивает, и забирает коров.

Елена

При социализме народ должен жить приемлемо (экономически) , а при капитализме - как сможет. Это экономический аспект. Про демократию: при социализме не обязательно высказывать свою точку зрения, так как она не нужна, ибо все живут приемлемо ( см. выше) , а при демократии можно выступать и возмущаться. В идеале. А реально и там и здесь говно.