Иван Александров

Сколько м минимум должно быть от веранды жилого дома до проводов (не высоковольтная линия а обычная)

это мне нуджно для того чтобы нарисовать план дома на участке для получения разрешения на строительство

и подскажите пожалуйста каким ГОСТОМ это регламентируется?

Виталик Харкевич

Раньше было - не менее 2,7 метра до земли.
И 0,2 метра от гусака до выступающих частей дома.
Гусак - не менее метра от крыши.
Как сейчас не знаю, но это дело серьёзное и вам необходимо всё-же ознакомиться с ГОСТами.

Анна Потапова

глава ПУЭ 2.4.

Габариты, пересечения и сближения

2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.
При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.
Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.
Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.
2.4.56. Расстояние от проводов ВЛ в населенной и ненаселенной местности при наибольшей стреле провеса проводов до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 6 м. Расстояние от проводов до земли может быть уменьшено в труднодоступной местности до 3,5 м и в недоступной местности (склоны гор, скалы, утесы) -до 1 м.
2.4.57. Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:
1,0 м - до балконов, террас и окон;
0,2 м - до глухих стен зданий, сооружений.
Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл. 7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м.
2.4.58. Расстояние по горизонтали от проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений должно быть не менее:
1,5 м - до балконов, террас и окон;
1,0 м - до глухих стен.
Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.
2.4.59. Наименьшее расстояние от СИП и проводов ВЛ до поверхности земли или воды, а также до различных сооружений при прохождении ВЛ над ними определяется при высшей температуре воздуха без учета нагрева проводов ВЛ электрическим током.
2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:
при горизонтальной прокладке
над окном, входной дверью - 0,3 м;
под балконом, окном, карнизом - 0,5 м;
до земли - 2,5 м;
при вертикальной прокладке
до окна - 0,5 м;
до балкона, входной двери - 1,0 м.
Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м.