Танюшка Трихункова

Картина повредилась в тубусе (жестко свернута красочным слоем внутрь, не развернуть, есть трещины) . Как реставрировать?

Ирина Бойкова

Надо к профессиональному реставратору.. . это тоже целое искусство.

Кристина

Разворачивать над паром, очень медленно и осторожно. Не перегревать - холст должен быть чуть теплым и не влажным.
А если что-то ценное - смотри ответ выше

Галина Кишанина

Масляная краска при относительно высокой температуре становится более эластичной. Я не знаю как над паром, но попробовал бы при помощи фена (парикмахерского или технического) . Только надо подумать, что дальше то с ней делать, как её зафиксировать в развернутом состоянии.