Настенька Новикова

мне нужно, чтобы яркая фотография с обложки создаваемого документа, была напечатана на листах с текстом, но еле видная

Денис Евд

если с фотошопом знакомы, нет ничего проще:
создаете два слоя фотографии нижний-текст а верхний фотография. У верхнего слоя ставите прозрачность 10-20-30% (как вам подойдет) и сохраняете фотографию.
чтобы создать фото из текста отсканируйте текст и сохраните в формате фото, например в JPG
удачи