Азамат Саттаров

Кто такой RJ на радио?

Меньков Дис

RJ - человек вроде MC, но только на радио.... Но никогда его не сравнивать с DJем.... Объясню почему.... Он поднимает настроение в эфире радио, но музыку он не ставит.... Дело в том что на любой радиостанции есть такие люди как музыкальные редакторы, которые составляют формат и плей-листы радио.. . RJ ставит то, что у него написано в плей-листе.... Его задача поднимать настроение, подвести РЕЧЬЮ красиво песню.. .
МС - Человек, которому абсолютно барыбер что играет ди-джей.. . Его задача говорить между песнями или как правило во время их (на зависоне) какую-нить речь (анонс вечеринки, что будет в ближайшее время или на крайний случай анекдот).. . Он для поднятия настроения и общения с пришедшими гостями.. . ТОЛЬКО НЕ ПУТАТЬ ЕГО С ВЕДУЩИМ.... Это абсолютно другой человек, но об этом позже.... В Усть-Каменогорске почти любой ди-джей попадает под определения MC... В Москве в любом клубе есть отдельный человек, который MCит.. . У него отдельная ставка, но в У-Ке этого не будет еще долго.. . Боссы клубов денег жалеют.... Алик, Вова Власенко и многие другие все же больше ди-джееи.... Потому что они хоть и прыгаю на сцене, но они сами выбирают под себя музыкальную программу.. . Просто меня до сих пор удивляет (об этом я не раз говорил и писал в газетах) как у нас проходят различные праздники на площади.... Советские времена.. . Даже в Алмате и Астане все по-другому.... По этому Вова и Алик тут не виноваты, что им приходиться быть на этих праздниках на сцене, а не за пультом.... Это организаторы воспитанные в совдеповские времена....