Ирина Карпова

может ли космонавт ответить на вопрос: движеться космический корабль или нет? Как он поступит, решая эту проблему?

Сергей Коновалов

это можно узнать, только проведя какие-либо наблюдения за каким-либо телом вне корабля. внутренними приборами можно определить лишь вращение корабля вокруг своей оси

Александр Кузнецов

Относительно космонавта не движется, относительно например планеты на орбите которой корабль находиться движется, если меняет свое местоположение относительно планеты, не движется если зависнет над определенным местом (движется синхронно с планетой и не меняет расстояние до нее) . А как определить не знаю)) ) в илюминатор посмотреть или на приборы, но ответ думаю другой должен быть)))

Михаэль Дарк

Если нет никаких близких видимых ориентиров (звёзды не годятся) , то принимая и измеряя частоту радиосигнала с заранее известной частотой посланного с Земли. Принятый сигнал будет с частотой изменённой эффектом Доплера
Наличие эффекта Доплера - признак удаления или приближения космического корабля к Земле.

Лена Богданова

Относительно космонавта не движется, относительно например планеты на орбите которой корабль находиться движется, если меняет свое местоположение относительно планеты, не движется если зависнет над определенным местом (движется синхронно с планетой и не меняет расстояние до нее) . А как определить не знаю)) ) в илюминатор посмотреть или на приборы, но ответ думаю другой должен быть)))