Ма
Мария

Задачи о выборках. Законы распределения.

Пусть имеется выборка случайно распределенной величины. Используя критерии согласия пытаемся определить по какому закону она распределена, однако, что делать в случае если все критерии согласия по всем известным выборкам больше критических значений, а с выборкой нужно как-то работать? Будет ли в таком случае применяться центральная предельная теорема? (при увеличении выборки до бесконечности функция распределения этих величин будет приближаться к нормальному распределению)

Наталья Выборнова

1) Попытаться применить преобразования. Для начала логарифм или квадратный корень, затем что нибудь покруче.
2) Если не помогает работать непараметрическими методами
3) Оценки математического ожидания и дисперсии давать с помощью бутстрепа.

Насчет центральной предельной - не уверен. Подождите, пока отзовется специалист по ТВ.