Лёха Антонов

На кой СССР сдался Афганистан?

Dashdizzles

Тогда бы там появились Американцы, которые стали бы заваливать Афганской наркотой весь СССР. Кстати, сейчас это и происходит. Ну, и ракеты США возле советских границ, тоже не нужны, это вторая причина.

Но у меня другой вопрос, а зачем США утопила весь мир в крови? Здесь список войн, которые она развязала за последние сто лет. ССЫЛКА Я их там насчитал больше трёхсот.
Вывод: СССР просто невинный ангел по сравнению с США.

Людмила Ивчик

Чтобы подавить там в зародыше пиндоское влияние. Не очень приятно граничить с враждебной страной.

Екатерина Филютич

ТАк ведь, весь мир хотели коммунизмом "осчастливить"! )))

Анна Николаева

выполняла интернациональный долг. ну и амеры во вьетнам пошли нам тоже куда-то надо было

Юлия Фёдорова

а штаты с их ракетами?

Лена Ковзель

Дык комунизму даже в африканскую Анголу СССР экспортировал..

Сергей Федоров

Государство думало о безопасности своей страны, этого не отнять - как бы некоторые тут не бесновались по этому поводу.

Ю*
Юлия ***

Афганистан не сдался.

Sole Abdulloev

ХЗ маки-одуваньчики

Алексей Бацких

Решили их сделать наверно, православными, а не получилось. не надо трогать диких людей,,,,

Елена Соскова

Чтоб не пустить туда штатовцев, помнится передачка была по телевизору такая, там объяснялось что и почему. А еще кроме того что называлось "интернациональный" долг", там были драгоценные камушки в земле (сапфиры или алмазы, не могу сказать, в геологии не разбираюсь) .
Вот и все....

Андрей Степанов

потому, почему США сдалась Куба!
-маленькая победоносная война должна была придать дополнительный политический вес-а получилось полное дерьмо! Никто, Никогда не победит Афган! Его можно только разбить на мелкие провинции с со своими главами кланов!

Татьяна Данилочкина

американцы влезли, хотели демократию построить, потом коммунисты испугались, и со своим коммунизмом туда влезли.... в итоге обе страны дофига солдат и денег потеряли, а какой бардак там был такой и остался.

Николай Казаков

За 10 лет войны в Афганистане было убито 1,500.000 афганцев (в т. ч. женщин, детей, стариков). Есть книга Идрис Шаха, как афганцы защищали свою страну от советских оккупантов (на англ. яз. и не переведена на русский) Как Вы думаете зачем было убивать этих людей? Вы думаете они были в чем-то виноваты?
Правду об Афганистане до сих пор не раскрывают. Даже о ВОВ мы, по мнению историков, знаем 60% правды. Документы засекречены.
Я сам служил в 1980-81 гг. в Афганистане и видел своими глазами творившееся там ублюдство.

Марина

Геополитически очень выгодный регион, да и правительство Афганистана просило помочь.