Два По

Люди у кого есть красноухая черепаха, сложно ли за ней ухаживать???

Ел
Елена

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Суша должна занимать не менее 25% площади аквариума. Желательно построить наклонный (от самого дна) берег с грубой (но не царапающей) поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий или землю) при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Вода должна быть чистой и теплой 20-26С. Умеренно хлорированная водопроводная вода не опасно для черепах, но лучше отстаивать воду. Воду менять по мере загрязнения, но не реже 1-2 раза в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром и аквариумного нагревателя. Но и при наличии помпы, воду надо менять 1 раз в месяц. Над островком надо установить лампу. Черепахи обычно греются на суше. Остров необходимо сконструировать на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи могут выбраться. Дополнительные источники дневного света для черепах желательны, но не обязательны. Дозированное облучение УФ необходимо.

Большинство кормов, предлагаемых черепахам (мясо, мотыль, кальмар) , адекватны лишь по количеству белка. Эти корма не решают проблему недостатка кальция. Наиболее простой способ пополнения запасов кальция - кормление черепах мелкой нежирной рыбой вместе с костями, иногда скармливая аквариумных улиток (Ampularia spp.) или наземных (Helix aspersa). Рыбок типа гуппи черепахи могут съедать целиком. Можно кормить черепах кусочками размороженной рыбы семейства окуневых. Если рыба крупная, следует обрезать реберные кости. Затем рыба нарезается вместе с позвоночными костями и скармливается. Если рыба достаточно жирна (мойва, килька, салака) , ее следует подержать в воде 80С 1-2 минуты. Не стоит забывать, что мясо - самый плохой вид корма из всех доступных. Живой корм - земляные черви, мотыль, трубочник, каретра - очень хорош как кормовая добавка для молодых черепах. Очень хороши в качестве добавок - мясо кальмара, креветки, сырая печень. При скармливании печени 1 раз в неделю, можно воздержаться от добавления витаминов в пищу черепахи. Для пресноводных черепах можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара.

Состав смеси: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоко - 50 г, рыбное филе - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт. , молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таб. , желатин - 30 г, вода - 150 мл.

Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным раствором 80С и взбитыми яйцами с молоком, хорошо перемешивают. Витамины и дробленый глицерофосфат вводят в смесь при 30С, перемешивают и ставят в холодильник. Перед скармливанием смесь нарезают кубиками и нагревают до комнатной температуры. Этого хватит на 10 кормлений взрослой черепахи. В смесь легко добавляются лекарства, в случае заболевания черепах. С возрастом в рационе черепахи все большую долю занимают корма растительного происхождения. В качестве растительного корма годятся листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха (Nasturtium fontanum). Молодых черепах следует кормить ежедневно (до 2 лет) . Взрослых - не чаще 2-3 раза в неделю.

Канжар

не сложно. но дорого.
и у большинства в голове не укладывает сей факт, что само животное можно получить даром, ну или заплатить 100-200 рублей, а акватеррариум (место где ДОЛЖНО жить дикое животное) выйдет в 6-10 тысяч.
черепахе нужен аквариум минимум на 100-150 литров (лучше, если больше) корм: сырая не жирная рыба со всеми костями и прочим, другие сырые морепродукты, говяжья печень, насекомые, амфибии, грызуны, птица ( НЕ КУСОЧЕК НЕЖНОГО КУРИНОГО ФИЛЕ, А ЦЕЛАЯ ТУШКА ЦЫПЛЕНКА С ПЕРЬЯМИ, КОСТЯМИ И ВСЕМИ ВНУТРЕННОСТЯМИ никакого мяса, никакого сухого корма! Черепахе обязателен МОЩНЫЙ фильтр напр. если аквариум на 150литров. то фильтр надо для аквариумов на 900+ литров и лучше внешний, что бы черви как тут у некоторых не заводились и они списали все это на ни в чем не виновных черепах. Поверьте. Я черепах не первый год держу и не только красноухих, чепами занимаюсь более 10 лет и уж прекрасно понимаю из-за чего засоряется вода и из-за чего болеют черепахи (подбираю илечу черепах-отказников. потом отдаю на пристройство в КПЧ - команда помощи черепахам) . Кстати, на счет болезней: черепахе необходим прогреваемый островок и УФ лампа 10% (напр. repti glo или аналоги) без этого всего черепаха будет просто медленно умирать, клинически это будет СОВСЕМ не видно. так же им необходимо посыпать корм специальным кальцием и витаминами для рептилий. Ну а если животное не важно себя чувствует, то тут понадобится не первый попавшийся ветеринар, а ветеринар - герпетолог и лучше проверенный из этого списка http://cherepahi.ru/spravochnik/spravochnik-itemlist-category-1-veterinary.html

Юля Бойко

Содержание простое. Во время заменить воду, хорошая фильтрация. Живут уже 6лет, температура комнатная, никаких ламп, корм любой, вместо острова, банка пластиковая с крупной речной галькой, жрут-все., здоровье отменное.

Святослав Миловзоров

У меня живет черепашка пять лет. Поддержу Kriss - мне черепашка досталась даром - подарили, а вот денег на нее ушло.. . 6 - 10 тысяч - это минимальный вариант, у меня один фильтр, например стоит 5000, черепашник на 100 литров, сделанный на заказ - 23 000, 2 лампы одна УФ, вторая ИФК - по 2000 каждая.
Уход не сложный - кормите каждый день, да витаминчики добавляйте. Черепашка при всем установленном оборудовании почти не занимает времени. Без мощных фильтров воду будете менять каждый день, без ламп будут нарушения обмена веществ.

Диана Базанова

У нас были. Жили 6 лет. Ели только мясо говяжье без жил и жира, креветки и рыбу. Карм для черепах не ели. Сожрали всех рыб. Ну и лягушкой не побрезговали. Уничтожили всю растительность в аквариуме. Воду в аквариуме уделывали за неделю. Фильтр за неделю так засорялся, что мухи заводились. Чума полная. месяц назад отдали в хорошие руки. Сами черепахи злые. Рук не любят. Шипят как змеи и кусаются если из воды вытащить.

Варвара Серикова

Можно много проще и дешевле, чем пишет Doberman Beuyk Honym. У неё, конечно, круто! А у меня террариум из старого 100 литрового "корыта", фильтр из помпы для офисного фонтанчика и большой губки, грелка, коряги из ближайшей реки. Всё стоило около 1000 рублей. Уход совсем прост. Корм - мясо и сердце, молотая яичная скорлупа, Тривит. УФ получают в специальном "солярии".