Assyr

Как перевести фразы с естественного языка на язык математической логики?

Любые, алгоритм.

Sergej Ustinov

Если бы такой алгоритм существовал, то уже давно были бы реализованы компьютерные переводчики.. . и искусственный интеллект.
Но в целом - примерно так: выделяешь отдельные утверждения, обозначаешь их буквами, меняешь логические связки между ними на соответствующие операторы и кванторы.

Ирина

какие именно фразы? не хочешь написать?

Александр Ефремов

Через алгоритм работы.