Fadeeva Natalia

Ergänzen Sie die Sätze:

1. Russland liegt in ...2. Die Fläche beträgt ...3. Unser Land grenzt an ...4. In Russland leben ...5. Die Amtssprache ist ...6. Die russische Natur ist ...7. Durch das Territorium Russlands fließen ...8. Das Land ist reich an ...9. In Russland werden ...angebaut. 10. Die wichtigsten Industriezweige sind ...11. Das Land führt ...aus. 12. Die Währung des Landes ist ...13. Das Land hat Kurs auf ...genommen.

Галина Смирнова

1. Russland liegt zu ca. 4Mio. km²in Europa und ca. 13Mio. km² in Asien. 2. Die Fläche beträgt 17.075.400km². 3. Unser Land grenzt an 14 Ländern. 4. In Russland leben ca. 14,3 Mio. Menschen. 5. Die Amtsprache ist Russisch. 6. Die russische Natur ist sehr vielfälltig. 7. Durch das Territorium Russlans fließen unterdessen längste Flüsse Europas, wie Wolga, Kama, Ob, Dnepr. 8. Das Land ist reich an Bodenschätzen. 9. In Russland werden Getreide, Zuckerrüben, Sonnenblumen, Kartoffeln angebaut. 10. Die wichtigsten Industriezweige sind Öl- und Kohlevorkommnisse. 11. Das Land führt Öl und Erdölprodukte,natürlichesGas, Holz und
Produkte aus Holz, Metalle, Chemikalien, Waffen und militärische Ausrüstung. 12. Die Währung des Landes ist Rubel. 13. Das Land hat Kurs auf ...genommen