Валерий Евдокимов

Женское имя (др. евр. любимая, желанная)

Юлия

Думаю, что Вас интересуют не столь экзотичные имена, что речь идёт об обычном женском имени, которое часто используется и русскими людьми (огромнейшее большинство русских имён происходит из древнеримского и древнегреческого языков, а также среди них есть довольно большое количество имён, древнееврейских по происхождению) .
_______________________________________________________________

Есть довольно распространённое в мире женское имя – Мария. В других языках оно звучит немного иначе: Манон, Мари, Мариетта, Марика, Марион, Марита, Маретта, Марица, Марьям, Мэри, Мариям.

Существует много толкований этого имени: предполагают, что это имя пришло в языки разных народов из древнееврейского языка.

В одном источнике читаем, что оно «берёт своё начало от библейского имени Мариам, "госпожа"» – http://knigaimen.narod.ru/imena/mariia.html

Другой источник сообщает: «Имя Мария – древнееврейского происхождения. По одной версии – горькая, по другой – любимая, по третьей – упрямая» .

В третьем значений даётся ещё больше: «противиться, отвергать, быть горьким; святая, высокая, горькая, любимая, упрямая, печальная; упрямство, превосходство, госпожа» .

Наконец в четвёртом источнике утверждается, что имя Мария (русское из древнееврейского) в переводе означает «любимая, желанная, госпожа» .

Павел Raikin

Агува 🙂
Ну и Хавива тоже.

Алексей Ланкин

Либи, Агува, Хавива.