Саша Гетманский

Помогите решить задачу по теме "Дигибридное скрещивание 3-ий заком Менделя. "

1. У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких, а широкие пушистые брови-над нормальными. Женщина с длинными ресницами и широкими пушистыми бровями, у отца которой были короткие ресницы и нормальные брови, вышла за мужчину с доминантными признаками, гомозиготного по обеим аллеям. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы возможного потомства.

2.Единственный ребенок близоруких кареглазых родителей имеет голубые глаза и нормальное зрение (карий цвет глаз и одна из форм близорукости-доминантные признаки) . Определите генотипы родителей, генотип ребенка и фенотипы возможных потомков. Составьте схему решения задачи. Обоснуйте результаты скрещивания.

3. Женщина с карими глазами (А) и длинными ресницами (В) (дигетерозиготная) вышла замуж за голубоглазого мужчину (а) с короткими ресницами (в) . Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы возможного потомства. Какова вероятность появления в этой семье голубоглазого ребенка с длинными ресницами?

Людмила Суворова

(лень переключать раскладку, поэтому пишу исключительно кириллицей, простите_
1) Дано: А - длинный, а - короткий, Б - широкие пушистые, б - нормальные
П: (зеркальце венеры) АаБб х (щит и копьё марса) ААББ
г: АБ Аб аБ аб / АБ
ф1: ААББ - длин шир, ААБб -- длин шир, АаББ - длин шир, АаБб длин шир
по фенотипу - 100% длинные - широкие

2) Дано: А - карий а - голубой, Б - близорукость б - норма
П: (з. в. ) АаБб х (щ. к. ) АаБб
г: АБ Аб аБ аб / АБ Аб аБ аб
ф1:
ААББ - кб, ААБб - кб, АаББ - кб, АаБб - кб, ААБб - кб, ААбб - кн, АаББ - кб, АаБб - кб, Аабб - кн, АаББ - кб, АаБб - кб, ааБб - гб, ааББ - гб, АаБб - кб, Аабб - кн, ааБб- гб, аабб - гн
расщепление фенотипов: 9 карий близорук: 3 карий норма: 3 голубой близорук: 1 голубой норма
генотип ребёнка голубой-норма - аабб

3) Дано: А - карий, а - голубой, Б - длинные, б -короткие
п: (з. в. ) АаБб х (щ. к. ) аабб
г: АБ Аб аБ аб / аб
ф1: АаБб - кд, Аабб - кк, ааБб - гд, аабб - гк
вероятность 1/4 (25%)

Александр Холодилин

Разбей на гаметы вида Аб АБ аб аБ
По сетке скрести.

Гуля О.

1)(мама) АаВв+(папа) ААВВ= F1 ААВВ, АаВВ, ААВв, аАвВ

2) АаВв+АаВв= F1 ААВВ, АаВв, ААВв, АаВВ, ААвв, аавв, ааВв, ааВВ, родители гетерозиготны по обеим признаким, ребенок гомозиготен по обеим признакам.

3)(мама) АаВв+(папа) аавв= F1 АаВв, ааВв, аавв, Аавв, голубоглазый с длинными ресницами 25%

Алтынбек Султанов

1. У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких, а широкие пушистые брови-над нормальными. Женщина с длинными ресницами и широкими пушистыми бровями, у отца которой были короткие ресницы и нормальные брови, вышла за мужчину с доминантными признаками, гомозиготного по обеим аллеям. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы возможного потомства.

А- длин ресн
а- короткие
В- широк пушист брови
в- нормал

отец аавв

ф1 АаВв х ААВВ
АВ аВ Ав ав АВ Ав
ААВВ АаВВ ААВв АаВв ААВв АаВв ААвв Аавв

ф2 1 ААВВ : 1 АаВВ : 2 ААВв : 2 АаВв : 1ААвв : 1 Аавв

дальше лень... сами считайте, проще простого