"пиратка" Тихонова

На каком поясе земли живут жирафы? То что живут в Африке и зоопарке знаю. А на каком поясе земли нет.

Екатерина Ищенко

Саванна = субэкваториальный + отдельные подвиды в экваториальном и тропическом поясе. Основной ареал - это именно субэкваториальный климатический пояс.

Жирафы обитают в саваннах Африки. Сегодня их можно встретить только к югу и юго-востоку от Сахары, прежде всего в степях Восточной и Южной Африки. Популяции севернее Сахары были искоренены человеком ещё в древности: во времена Древнего Египта они существовали в дельте Нила и на берегах Средиземного моря. В XX веке ареал жирафов вновь значительно сократился. Наиболее крупные популяции жирафов сегодня обитают в заповедниках и резерватах.