На
Надя

бесправный. есть ли приставка бес ?

Саррарина Коверницына

Есть такая приставка в русском языке, а вернее, это один из вариантов приставки БЕЗ- / БЕС-, на конце которой происходит чередование З//С: безопасный, безлесье, бестолковый, бессмертный.
.
В слове БЕСПРАВНЫЙ как раз вариант БЕС-:

ДРУГИЕ ПРИСТАВКИ НА З / С:
► приставка ВОЗ-//ВОС-//ВЗ-//ВС-: воздаяние, воспетый, взморье, вспахать;
► приставка ИЗ-//ИС-: издалека, исстари;
► приставка НИЗ-//НИС-: низринуть, ниспустить;
► приставка РАЗ-//РАС-//РОЗ-//РОС-: разжигать, рассказать, розжиг, россказни;
► приставка ЧРЕЗ-//ЧЕРЕС-: чрезмерность, чересполосица.

Правило гласит, что во всех этих приставках перед гласными и звонкими согласными пишется буква З, а перед глухими согласными – буква С.
.

Перизат

Приставка бес пишется перед глухими согласными, приставка без пишется перед звонкими согласными.

Наталья Медкова

бес - приставка прав - корень н - суффикс ый - окончание