Татьяна Золотилова

стержень массой 9 кг и длиной 1 м лежит на двух опорах. Одна из них подпирает левый конец стержня, а другая находится на

стержень массой 9 кг и длиной 1 м лежит на двух опорах. Одна из них подпирает левый конец стержня, а другая находится на расстоянии 10 см от правого конца. с какой силой действует на стержень каждая из опор?

Елена Антипова

центр тяжести находится посредине стержня, то есть на расстоянии 50 см от одной опоры, и на расстоянии 50-10 = 40 см от другой. моменты сил реакции опор сбалансированы, значит F1*50 = F2*40, а в сумме F1+F2 = 9*g, откуда
(9g-F2)*50 = F2*40
90 = F2*1.8
F2 = 50 ньютон (это вторая опора, которая в 10 см от края стержня)
ну первая опора соответственно F1 = 40 ньютон

по-моему так