Эльвира Исабекова

На гладкой горизонтальной поверхности лежит доска массой 10 кг, а на доске брусок массой 1 кг

Какую минимальную силу нужно приложить к доске, чтобы брусок с нее соскользнул? Коэффициент трения между доской и бруском равен 0,1. Пожалуйста напишите решение

Гор Галстян

Ответ. a=k*g; F-k*m*g=M*a; F=k*g*(m+M); k=0,1; g=9,8; m=1; M=10;