Наталия Палто

Гладкий клин массой 200г и высотой 30 см покоится на горизонтальной гладкой поверхности

Гладкий клин массой 200г и высотой 30 см покоится на горизонтальной гладкой поверхности . С вершины клина начинает соскальзывать шайба и переходит на горизонтальную поверхность со скоростью 2м/с относительно этой поверхности . Определите массу шайбы

Ан
Анютка

Ответ. 0,5*m*v^2+0,5*M*u^2=m*g*h; m*v+M*u=0; u=-(m/M)*v; 0,5*m*v^2+0,5*M*((m/M)*v)^2=m*g*h;
0,5*v^2+0,5*(m/M)*v^2=g*h; (m/M)*v^2=2*g*h-v^2; m=(M*(2*g*h-v^2))/(v^2); M=0,2; h=0,3; v=2;

m=(0,2*(2*9,8*0,3-4))/4=0,28; Условие задачи надо писать правдоподобное!

Алексей Ахапкин

Запиши законы сохранения импульса и энергии для этих двух тел