Юр
Юрий

На идеально гладкую горизонтальную плоскость помещены три массы m1, m2, и m3...

На идеально гладкую горизонтальную плоскость помещены три массы m, m2, и m3, связанные нитями между собой и с массой М, привязанной к нити, перекинутой через блок. Найти ускорение а системы. Найти натяжение всех нитейю Трением в блоке, а также массами блоков и нитей пренебречь.

Александр Савельев

ту просто тупо закон ньютона для каждой массы:
для М: Mg-T1=Ma
для m1: T1-T2=m1a
для m2: T2-T3=m2a
для m3: T3=m3a

откуда T2=(m2+m3)a
T1=(m1+m2+m3)a
Mg=a(M+m1+m2+m3)