Гл
Глеб

Задача. Помогите!!!! Массы точек m1= 2кг и m2= 8кг. Сравнить величины полученных ускорений.

Константин Капитонов

если сила действующая на точку массой м1 = силе действующей на точку массой м2, то применяя второй закон Ньютона получим м1а1=м2а2 откуда а1=(м2/м1)а2 = 4а2, то есть ускорение первой точки в 4 раза больше ускорения второй

Но это только в том случае когда воздействует только одна сила и мы не учитываем трения и сопротивления движению.