Алексей Алексеев

Действует ли сила трения покоя на стол, стоящий на горизонтальной поверхности?

Ольга Чебыкина

Действует. И она равна нулю. Если, конечно, к столу не приложено каких-то боковых сил.

Владимир Шабаров

Иначе бы скользил бы туда-сюда, ведь идеально горизонтальных поверхностей нет.

Ирраклий Андропников

Нет.
Сила трения появляется ТОЛЬКО В ОТВЕТ на внешнюю силу, которая норовит сдвинуть стол. Если такой внешней силы нет - то нет и силы трения.