Нина Соколова

действует ли на книгу лежащую на горизонтальном столе сила трения?

Наталья Андрушко

Если тело просто лежит на горизонтальной поверхности, то сила трения на него не действует.... Она действует в направлении, противоположном направлению возможного относительного движения.

Татьяна Стрельникова

Тут действует трение покоя

Анатолий

наврятле

Анастасия Головина

Действует сила трения!! !
ИДЕАЛЬНО РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ не существует.
Попытайтесь металлический шарик положить на чистое стекло.. .

Дарья Вовк

если к телу приложена сила (тело может и не двигаться) , то сила трения действует. Сила трения возникает как реакция на силу действующую на тело. Если на тело не действуют силы, то и силы трения нет.