Татьяна Якименко

тело лежит на поверхности стола. чему равна сила трения покоя, действующая на тело, если поверхность горизонтальна?

Александра

Да не ошиблась - ноль там или нуль- в том и лингвистика?

Юлия Кашина

Послушай меня, "тело", ты ошиблось категорией)))

Ali Jabbor

как лингвист скажу тебе прямо: GO отсюда!

Юрий Сизов

Ошиблись маленько категорией 🙂

Ро
Ромка

если я увижу тело на столе, я либо выгоню это тело мокрым полотенцем, либо вызову скорую)))

Ирина Михальчук

Это, конечно, не относится к теме "Лингвистика". :)))
Насколько я понимаю, сила трения покоя в этом случае равна нулю. Сила трения возникает, как сила реакции, при воздействии на тело, когда какая-то сила действует на тело в направлении его смещения вдоль поверхности. При этом критичным является максимальная сила трения, которая определяется, как сила, давящая на поверность, умноженная на коэффициент трения. Сила, давящая на поверхность, может быть силой веса. Пока внешняя сила меньше максимальной силы трения, сила трения будет равна этой внешней силе и будет её уравновешивать. Когда внешняя сила больше максимальной силы трения, на тело, в итоге, действует равнодействующая сила, равная разности внешней силы и максимальной силы трения.