Валерия Сизова

найти силу трения, действующую на тело

Степан

mg*sin(45) = ma

откуда ускорение всей системы (клин плюс тело) вдоль наклонной плоскости a = g*sin(45) = 6.93 м/с2

на тело действует вниз сила тяжести, вверх - сила реакции опоры N

mg - N = m*a*sin(45)

но это в принципе не так важно, поскольку известно, что тело покоится на клине, то есть силы трения Fтр хватает для горизонтального разгона, равного a*cos(45):
Fтр = m*a*cos(45) = 0.1*6.93*0.7071 = 0.49 Н

проверяй