Ве
Вера

расскажите о силе трения покоя.

Юля Никитина

Тре́ние поко́я, трение сцепления — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Возникает при микроперемещениях (например, при деформации) контактирующих тел. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного относительного движения.

Максимальная сила трения покоя в простейшем приближении: , где k0 — коэффициент трения покоя, N — сила нормальной реакции опоры.