Лиля Фомина

Почему силе трения покоя нельзя приписать постоянное значение?

Га
Гайк

Потому что сила трения покоя всегда равна по абсолютному значению и направлена противоположно силе, приложенной к телу параллельно поверхности соприкосновения его с другим телом.

Максим Медведев

Потому что до момента срыва объекта с места под действием силы, действующей на него в состоянии покоя, на него может действовать любая сила от 0 до некоторой критической силы (которой хватает для срыва) и сила трения будет волшебным образом равна ей.