Вася Пупкина

существует ли трение покоя в жидкостях и газах?

я думаю, что нет, т. к молекулы газов постоянно находятся в движении, если не прав, пожалуйста, объясните

Айсулуу

Нет. Из закона Стокса, при малых скоростях вязкое трение пропорционально скорости.

Ольга Егорова

Я думаю трение покоя в жидкостях возможна с температурой вязкого состояния граничащего с кристаллизацией .
А насчёт трения покоя газов не уверен, подвижны они как и жидкость даже перед конденсацией .