Павел Пронин

Нужна помощь!! ! тело массой 5 кг лежит на горизонтальной поверхности.

тело массой 5 кг лежит на горизонтальной поверхности. На тело один раз подействовали горизонтальной силой 12Н. Коэффициент трения между телом и поверхностью 0,2. Сила трения, возникшая во втором случае
1) такае же, как и в первом случае
2) в 3 раза меньше, чем в первом случае
3) в 3 раза больше чем в первом случае
4) в 2,5 больше, чем в первом случае

Игорь Тарасов

Четвертое.
Сначала вычислим максимальную силу трения тела о поверхность.
Fтр =µN =µmg = 0.2 * 10 * 5 = 10Н
Сила в 4Н меньше максимально возможной силы трения, поэтому, приложив эту силу мы получим, что сила трения равна те же 4Н.
Сила в 12Н больше максимально возможной силы трения, поэтому тело придет в движение. Сила трения будет равна максимальной - 10Н.
10/4 = 2.5

Сергей Николаевский

Сила трения определяется по формуле ( для горизонтальной поверхности)
Fтр=м*m*g . и она будет такой же, если масса (m ) и поверхность ( коэффициент трения (м )) не меняется.
Ответ 1.