Svetlana Sarycheva

Помогите пожалуйста!!! я не понимаю ((((

содержится ссылка на международный обычай, в соответствии с которым «государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерб окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции» .

Рассмотрите следующие примеры и сделайте выводы о возможности или невозможности привлечения к ответственности соответствующих государств.

а) Мировое сообщество объявило экономический бойкот государству А. Государство А. , лишенное возможности потреблять нефтесодержащие источники энергии, использует каменный уголь. В результате работы ТЭЦ наносится большой ущерб атмосфере соседнего государства.
Несет ли государство А. международную ответственность?
б) Несут ли США ответственность за деятельность американских фирм, осуществляющих добычу селитры в Чили (эта деятельность привела к нанесению большого ущерба популяциям птиц) ?
в) Государство А. купило ядерный реактор в государстве В. Через три месяца эксплуатации реактора произошла авария, в результате которой был причинен ущерб окружающей среде государства С.
Несет ли государство В. ответственность, если вред был причинен в результате недостатков реактора?

Ольга

а) Несёт.
б) Если владельцы частные лица - нет, если государство - да.
в) Несёт.