Урмат Шайымкулов

Опера "Руслан и Людмила":Композиция оперы и краткое содержание: 1 акт? 2 акт? 3 акт? 4 акт? 5 акт?

Александра

"Руслан и Людмила" - опера в пяти действиях Михаила Ивановича Глинки на либретто композитора В. Широкова, при участии К. Бахтурина, Н. Кукольника, Н. Маркевича, А. Шаховского, основанное на одноименной поэме Александра Сергеевича Пушкина.
Читать умеем? =======> Краткое содержание.
***
Общая композиция оперы подчинена строгому принципу симмет­рии. Типичный для Глинки прием репризности, скульптурной закончен­ности формы определяет отдельные элементы оперы и всю ее композицию в целом. Стройность оперной формы создается прежде всего путем обрам­ления: опера начинается увертюрой, тематический материал которой вновь повторяется в финале V действия, в торжественном заключительном хоре, в той же тональности ре мажор. Закон симметрии отразился и в общем сценическом замысле: крайние акты, образуя грандиозную «арку» , рисуют величественные картины Киевской Руси. Между ними развертываются контрастные сцены волшебных при­ключений героя в далеких краях, в царстве Наины и Черномора. Такой принцип драматургической трехчастности в дальнейшем станет типичным для сказочных и эпических опер русских классиков.
Вместе с тем опера симфонична. Ее симфони­ческий замысел обусловлен последовательным проведением основных лейт-тем и сопостав­лением двух сквозных линий — «сил действия и контрдействия» . В этом сопоставлении двух противоположных сфер действия заключены принципы будущего развития русского эпического симфонизма.