Катюшка Devil:)

Характеристика на студента 3 курса на практике в ДОУ

Равиля Сафиуллина

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К СОСТАВЛЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИКИ НА СТУДЕНТА ПО ИТОГАМ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ
1.Номер дошкольного учреждения, сроки практики, возрастная группа, специфика группы.
2.Педагогические навыки и умения студентов в организации всего педагогического процесса в планировании и учете воспитательно- образовательной работы с детьми:
-виды работы, проводимые с детьми наиболее успешно;
-виды работы, на которые необходимо обратить внимание.
3.Знание образовательной программы ДОУ и умение работать в соответствии с ней.
4.Умение планировать воспитательно-образовательную работу в 1-ой и 2-ой половине дня.
5. Умение осуществлять в процессе деятельности детей задачи воспитания, воздействовать на их сознание, чувства и волю.
6. .Умение организовать детей в различных видах деятельности. Привлечь их внимание и активизировать их умственную деятельность, вызвать интерес к ней. Умение осуществлять индивидуальную работу с детьми. Предупреждать негативные формы поведения.
7.Степень овладения практикантом различных методик, в том числе новейших современных технических средств обучения и других наглядных средств.
8.Умение проводить дифференцированную работу с детьми и культурно- просветительскую работу с родителями.
9.Умение сочетать фронтальные и индивидуальные формы работы.
10.Умение учитывать особенности состояния здоровья и общего развития ребенка при, планировании и проведении различных видов детской деятельности. Умение на практике применять на практике теоретические знания.
11. Характер общения студента с детьми, коллегами, родителями, сокурсниками.
12.Владение детским коллективом, какие были трудности и как их преодолевали.
13.Характер выполнения общественно-полезной работы.
14.Положительные стороны и основные проблемы, возникшие в ходе педагогической практики у студента-практиканта.
15.Выводы по готовности студента к самостоятельной работе с детьми и отметка за весь период преддипломной практики.
16.Предложения и пожелания для дальнейшей самостоятельной работы студента.
17.Отношение к работе и дисциплинированность.
18.Пожелания по подготовке специалистов.
Характеристика составляется воспитателем или старшим воспитателем, заверяется печатью ДОУ. Это по идее должно быть так, но по своему опыту скажу, что мы, как студенты составляли ее сами и заверяли печатью ДОУ, подписью специалистов.