Руслана Лебедева

Друзья, помогите пожалуйста! Очень нужно решить и объяснить задачу по геометрии! Главное объяснить, почему именно так!

Приложил решение!
Мне главное расписать, объяснить.. . почему именно так!
преподаватель просит ее доказать!
Задача:
На мишени имеются четыре окружности с общим центром, радиусы которых равны 1, 2, 3 и 4. Найдите площадь наименьшего круга, а так же площадь каждого из трех колец.

На
Надюшка

Ответ
S = п (R1)^2= п*1 = п - площадь наименьшего круга

S(4-3) = S4 - S3 =
= п (R4)^2 - п (R3)^2 =
= п * [(R4)^2 - п (R3)^2] = п * (4^2 - 3^2) = 7п - площадь кольца от R4 до R3.
Аналогично:

S(3-2) = п * [(R3)^2 - (R2)^2] =
= п * (3^2 - 2^2) = 5п - площадь кольца от R3 до R2

S(2-1) = п * [(R2)^2 - (R1)^2] =
= п * (2^2 - 1^2) = 3п - площадь кольца от R2 до R1