Рамиль Ахметжанов

Почему именно сказка стала вершиной сатирического творчества Салтыкова-Щедрина?

Почему именно сказка стала вершиной сатирического творчества Салтыкова-Щедрина? Что сближает ее с фольклорной традицией и что позволяет говорить об уникальности щедринских сказки?

И*
Иван *скарабей* Жучков

Салтыков-Щедрин открывает новые приемы и способы сатирического изображения в литературе. И народ понимал политическую остроту щедринских обобщенных выводов, скрытых за эзоповской речью и зоологическими масками. Он создал новый, оригинальный жанр политической сказки, в которой сочетаются фантастика с реальной, злободневной политической действительностью.